Здравствуйте, обязаны ли выдавать отсрочку по уходу(за родным дедом), документы есть, однако, у него есть два сына один живёт за 7000км, а другой инвалид-глухонемой, жены нету

Здравствуйте, обязаны ли выдавать отсрочку по уходу(за родным дедом), документы есть, однако, у него есть два сына один живёт за 7000км, а другой инвалид-глухонемой, жены нету.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

С формальной точки зрения вопросы могут быть — есть сын, который должен ухаживать за отцом, пусть и проживает далеко от него. Общие правила указаны в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в которой так сказано об отсрочке от призыва:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем же случае у дедушки есть сын, который пусть и проживает за 7000 км, но тем не менее не освобожден от обязанности содержать своего нетрудоспособного отца (дедушку). Поэтому отсрочка вряд ли возможна в такой ситуации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Артём, в вашем конкретном случае, за разъяснением вопроса с отсрочкой от призыва на военную службу, обратитесь в военкомат по месту жительства. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

военкомат должен предоставить отсрочку от призыва, если призывник занят постоянным уходом, в том числе по медицинским показаниям, за родственником и если отсутствуют другие лица, обязанные по закону осуществлять уход за этим человеком.