8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или нужно будет чтобы мать отказалась от своей доли?

Добрый день.

Опишу ситуацию.

Недавно умер дядя, осталась жена и два ребенка(19 лет) и (13лет). Его жена не живет в ипотечной квартире, так как успела развестись с ним. Ипотека была оформлена на него и неё. Оплата за ипотеку производилась только с его лицевого счета. Жена ни разу за ипотеку не платила. В данный момент ежемесячные платы за ипотеку оплачивает его старший сын. Мама(уже бывшая жена) не работает и не платит. Можно ли после выплаты ипотеки переоформить квартиру на его старшего сына и дочь и каким образом это сделать?Они подали заявление на наследство. Или нужно будет чтобы мать отказалась от своей доли? Также мать не выполняет свои родительские обязанности( у нее какая-то болезнь, похоже на шизофрению, но не подтверждена. Детям никак не помогает). Можно ли направить её на психиатрическую экспертизу для того, чтобы лишить её родительских прав и старший сын оформит опекунство над сестрой?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Ипотека была оформлена на него и неё.

Иван

Могу предположить, что поскольку ипотека оформлена на дядю и его бывшую супругу, то взят был кредит и куплена квартира ещё в период их брака, то есть до его расторжения. А раз так, то во всяком случае частично, но квартира в силу закону в общей совместной собственности супругов (если между ними, конечно, не был заключен брачный договор).

Это следует из содержания статьи 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Те средства, которые вносил дядя в период брака, априори относятся к общим доходам супругов.

Иное может быть установлено только судом и только при следующих обстоятельствах, указанных в ст. 39 СК РФ: 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В данный момент ежемесячные платы за ипотеку оплачивает его старший сын. Мама(уже бывшая жена) не работает и не платит. Можно ли после выплаты ипотеки переоформить квартиру на его старшего сына и дочь и каким образом это сделать? Они подали заявление на наследство. Или нужно будет чтобы мать отказалась от своей доли?

Иван

Поскольку дети наследство приняли, то они, безусловно, вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Тем более, что в настоящее время старший сын уже сам оплачивает ипотечный кредит, полученный на приобретение квартиры.

Чтобы квартира полностью перешла в собственность сыновей, необходимо, чтобы либо мать переоформила на них свою долю в праве собственности на квартиру, либо чтобы в судебном порядке был произведен раздел общего имущества супругов (в части права собственности на квартиру) и суд бы установил, что доля матери в праве на квартиру равна нулю (при указанных выше обстоятельствах, если судом будет установлено, что она без уважительных причин не получала дохода или не расходовала свои доходы на нужды семьи и, в частности, на оплату ипотеки).

Кроме того, надо учитывать, что квартира в ипотеке, и переоформить право собственности с матери можно исключительно с согласия банка-залогодержателя. А такое согласие получить крайне сложно, если вообще не невозможно.

Поэтому переоформлять собственность на квартиру (по согласию матери или в судебном порядке), вероятнее всего, возможно только после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры.

Также мать не выполняет свои родительские обязанности( у нее какая-то болезнь, похоже на шизофрению, но не подтверждена. Детям никак не помогает). Можно ли направить её на психиатрическую экспертизу для того, чтобы лишить её родительских прав и старший сын оформит опекунство над сестрой?

Иван

Можно подать иск о лишении родительских прав и заявить в суде ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы. Но потребуются серьезные доказательства, чтобы убедить суд в том, что у матери действительно предполагается какое-то психическое расстройство.

0
0
0
0

Да, согласен с коллегой, что наличие психического расстройства само по себе не будет являться основанием для лишения родительских прав. Это будет возможно только если экспертиза установит, что мать больна хроническим алкоголизмом или наркоманией, либо если суду будут представлены доказательства того, что она уклоняется от выполнения родительских обязанностей (поскольку Вы об этом писали).

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Согласно установлениям статьи 69 Семейного кодекса РФ, устанавливающей исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, психическое заболевание не является таким основанием. Лишь лица, страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией могут лишаться родительских прав на этом основании, но не страдающие различными видами психических расстройств.

Список оснований для лишения из 69 статьи СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, 

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Если ни одно из вышеуказанных оснований не описывает Вашу ситуацию, то обращаться с завлением о лишении родительских прав бессмысленно -  Вам всё равно откажут. Лишение родительских прав — мера крайняя, и суды идут на неё достаточно неохотно, только лишь в случаях, когда никаких сомнений в необходимости данной меры быть не может. А у Вас они не просто есть, а даже и вообще Ваша ситуация не харатеризуется ни одним из необходимых условий для лишения, установленных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021