Нужна помощь в изучении контракта с зарубежным партнером

Здравствуйте.

Я обсуждаю контракт с зарубежным партнером (Франция), который прислал мне контракт на подписание (на английском языке). Сама суть контракта ясна, но мне хотелось бы получить консультацию опытного специалиста на предмет правильности составленного контракта с точки зрения российского законодательства.

Возможно ли у вас получить такую услугу.

Спасибо.

, Роман, г. Армавир
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Весь вопрос при работе с нерезидентами зависит от того какому праву стороны подчиняют договор. В соответствии со статьей 1210 ГК

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Поэтому важно то, какому праву — РФ или иной страны подчинен договор. Именно от этого будет зависеть по законодательству какой страны он будет рассматриваться и регулироваться. При этом, исходя из большинства контрактов моих клиентов, заключаемых с нерезидентами, применению подлежит право именно иных юрисдикций нежели РФ, с рассмотрением споров по контрактам в судебных органах иных юрисдикций. Это не противоречит праву РФ. При этом вопросы могут быть лишь в исполнимости решений судов иностранных государств на территории РФ, а так же решений судов РФ на территории иных государств. Здесь важно наличие или отсутствие договоров о правовой помощи между странами по указанной категории дел.

Все иные вопросы, в том числе анализ самого договора,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев