Или же, наоборот, может она все-таки бесплатная должна быть?

Платная ли медкомиссия в поликлинике для получение военного билета?

Здравствуйте. Я девушка. Отучилась в мед. колледже. Необходимо получить военный билет. В военкомате дали список врачей и анализов. Также сказали , что медкомиссия будет платной (в поликлинике), т.к. бесплатная только во время призыва (у них в военкомате).

В поликлинике насчитали приличную сумму (около 4500 р), хотя толком и не смог никто объяснить платная медкомиссия или нет.

Скажу так, они точно не знали нужно ли платить, но счёт выставили. Соответственно, я оплатила.

Теперь вопрос. Точно ли такая медкомиссия является платной? Если возможно, то ответ с ссылкой на какой-нибудь документ (что медкомиссия на получение военного билета в поликлинике проводится за свой счет).

Или же, наоборот, может она все-таки бесплатная должна быть?

Уточнение от клиента
Военкомат не отказывает в проведении медкомиссии у себя (в военкомате то есть), но только когда идет призыв (2 раза в год, по их словам).
Мне дали бумагу, где написаны анализы и врачи, в эту же бумагу ставятся печати о годности или не годности.
Сказали идти в поликлинику, в поликлинике всё платно. Законно ли что такая медкомиссия именно в поликлинике платная?
Уточнение от клиента
Добавлю: мне дали не просто бумагу, где врачи и анализы, а бумагу с печатью военкомата.
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Платная ли медкомиссия в поликлинике для получение военного билета?

Мария

Прохождение медицинского освидетельствования осуществляется по направлению военкомата и оно является бесплатным.

Относительно необходимости ее оплаты военкомат вводит Вас в заблуждение.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, на что прямо указано в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и приказе Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

Обязанность организации постановки на воинский учет и последующего зачисления в запас лежит на военкомате, который с целью ее реализации организует проведение медицинского освидетельствования граждан.

Указанное освидетельствование является частью государственной функции по организации и осуществлению воинского учета граждан и осуществляется бесплатно — поскольку не относится к числу платных медицинских услуг.

В этой связи Вы можете обратиться в военкомат с требованием организовать его проведение на безвозмездной основе. При этом требуйте письменный отказ в его осуществлении который Вы можете обжаловать в судебном порядке и также подать жалобу в прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Военкомат не отказывает в проведении медкомиссии у себя (в военкомате то есть), но только когда идет призыв (2 раза в год, по их словам).
Мне дали бумагу, где написаны анализы и врачи, в эту же бумагу ставятся печати о годности или не годности.
Сказали идти в поликлинику, в поликлинике всё платно. Законно ли что такая медкомиссия именно в поликлинике платная?

Мария

Нет, не законно. Вы обращаетесь по направлению военкомата и прохождение в данном случае освидетельствования осуществляется бесплатно.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.