8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж купил квартиру в ипотеку, затем был заключен брак.Через год родился ребенок, средства материнского капитала были вложены в ипотеку

Здравствуйте. Муж купил квартиру в ипотеку, затем был заключен брак.Через год родился ребенок, средства материнского капитала были вложены в ипотеку. Чуто позже погасили ипотеку полностью. Чтобы выделить доли мне и ребенку, нужно обращаться к нотариусу или можно с письменной формой соглашения обратиться в мфц?

, Екатерина, г. Пермь
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

так квартира была куплена до брака, то она не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если бы квартира была совместной, то ввиду фактического раздела такого имущества такое соглашение бы подлежало нотариальному удостоверени.

Но согласно письма Письмо Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ <О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.
0
0
0
0

Так что исходя из этого письма вы вправе составить такое соглашение в простой письменной форме и сдать документы в МФЦ

0
0
0
0

Однако по такому соглашению доли должны быть выделены не только детям, но и матери и супругу. То есть минимум доли должны быть соразмерны потраченным средствам материнского капитала (МК). Но можно и поровну поделить квартиру, в общем как договоритесь

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Общие правила закреплены в положениях указанных в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с  ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность ...с определением размера долей по соглашению ...

http://www.consultant.ru/docum...

Так. из разъяснений органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок  следует:

Как выделить детям доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств «материнского капитала»?
22.06.2021 г.
Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда.Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.В случаях, когда кроме средств материнского капитала супруги вкладывают в покупку квартиры свои накопления или берут кредит, соглашение об оформлении долей в этой недвижимости, то здесь на выбор два варианта.Если супруги хотят оформить каждому долю в недвижимости (супруг-1/3, супруга -1/2, ребенок – 1/3) и между ними не заключен брачный договор, то без нотариуса не обойтись. Но возможно оформить долю обоих супругов в общую совместную собственность (супруги – 2/3, ребенок – 1/3), и в этом случае к нотариусу обращаться не обязательно.И вот с чем это связано. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Брачный договор или договор о разделе общего имущества супругов заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению.

https://mfc.govrb.ru/news/deta...

Соответственно во исполнение  требований указанных в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». необходимо заключить такое соглашение, при этом следует учитывать разъяснения приведенные выше, а зависимости от того, какие условия существуют при определении долей, так как можно не обращаться к нотариусу в определенных случаях, но бывают и такие ситуации. при которых   при заключении соглашения об оформлении долей  недвижимости  без нотариуса не обойтись, при этом  следует и  учитывать законный режим имущества супругов.

Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам органов уполномоченных ведомств:

ПФР РФ

https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края

https://migd.permkrai.ru/about...

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 10.11.2021