Муж купил квартиру в ипотеку, затем был заключен брак.Через год родился ребенок, средства материнского капитала были вложены в ипотеку

Здравствуйте. Муж купил квартиру в ипотеку, затем был заключен брак.Через год родился ребенок, средства материнского капитала были вложены в ипотеку. Чуто позже погасили ипотеку полностью. Чтобы выделить доли мне и ребенку, нужно обращаться к нотариусу или можно с письменной формой соглашения обратиться в мфц?

, Екатерина, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

так квартира была куплена до брака, то она не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если бы квартира была совместной, то ввиду фактического раздела такого имущества такое соглашение бы подлежало нотариальному удостоверени.

Но согласно письма Письмо Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ <О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Так что исходя из этого письма вы вправе составить такое соглашение в простой письменной форме и сдать документы в МФЦ

Однако по такому соглашению доли должны быть выделены не только детям, но и матери и супругу. То есть минимум доли должны быть соразмерны потраченным средствам материнского капитала (МК). Но можно и поровну поделить квартиру, в общем как договоритесь

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие правила закреплены в положениях указанных в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с  ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность ...с определением размера долей по соглашению ...

http://www.consultant.ru/docum...

Так. из разъяснений органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок  следует:

Как выделить детям доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств «материнского капитала»?
22.06.2021 г.
Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда.Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.В случаях, когда кроме средств материнского капитала супруги вкладывают в покупку квартиры свои накопления или берут кредит, соглашение об оформлении долей в этой недвижимости, то здесь на выбор два варианта.Если супруги хотят оформить каждому долю в недвижимости (супруг-1/3, супруга -1/2, ребенок – 1/3) и между ними не заключен брачный договор, то без нотариуса не обойтись. Но возможно оформить долю обоих супругов в общую совместную собственность (супруги – 2/3, ребенок – 1/3), и в этом случае к нотариусу обращаться не обязательно.И вот с чем это связано. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Брачный договор или договор о разделе общего имущества супругов заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению.

https://mfc.govrb.ru/news/deta...

Соответственно во исполнение  требований указанных в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». необходимо заключить такое соглашение, при этом следует учитывать разъяснения приведенные выше, а зависимости от того, какие условия существуют при определении долей, так как можно не обращаться к нотариусу в определенных случаях, но бывают и такие ситуации. при которых   при заключении соглашения об оформлении долей  недвижимости  без нотариуса не обойтись, при этом  следует и  учитывать законный режим имущества супругов.

Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующим официальным ссылкам органов уполномоченных ведомств:

ПФР РФ

https://pfr.gov.ru/branches/vo...

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края

https://migd.permkrai.ru/about...