Почтовое извещение доставили 20 октября, в этот же день я получил Решение (резолютивную часть), те подать

14 октября мировой судья вынес решение по гражданскому делу, рассматривавшемуся по общим правилам искового производства. На оглашении решения я не присутствовал (на суде присутствовал, но был вынужден уйти). Почтовое извещение доставили 20 октября, в этот же день я получил Решение (резолютивную часть), те подать заявление о составлении мотивированного решения в установленный законом срок я объективно не мог. Подал это заявление и краткую апелляцию только 5 ноября. Должен ли судья положительно рассмотреть мое заявление о восстановлении срока на подачу заявления и получения мотивированного решения, если я осуществляю социальный уход за мамой (98 лет, инв.2 гр. одиноко проживающей в Ленобласти). Я живу в Санкт-Петербурге.

, Клиент, г. Москва
Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Доброго дня!

Вы уложились в сроки! Судья должен рассмотреть Ваше заявление о составлении мотивированного решения. Согласно ст. 199 ГПК РФ:

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Подав заявление 5 ноября вы как раз успели  в срок, так как согласно ст. 107 ГПК РФ в гражданском праве при исчислении сроков днями, в них не включаются нерабочие дни.

Апелляционные жалоба может быть поданы уже в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Всего доброго!