Мат капитал она получает только после того, как стала гражданином России?

Если гражданка Украины выйдет замуж за гражданина России на территории РФ, то спустя какое время она станет гражданином России?

Мат капитал она получает только после того, как стала гражданином России?

, Аслан, г. Нальчик
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Факт заключения брака с гражданином РФ не дает вам право автоматически стать гражданином РФ,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. От 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак.

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

У вас появится основание получения гражданства в упрощенном порядке.

Право на мат. капитал возникает только у граждан РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданствоРоссийской Федерации от места их жительства: ...
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если на момент рождения у нее детей она находилась в гражданстве Украины и ее дети также имеют гражданство Украины — то право на материнский капитал в связи с принятием в гражданство РФ у нее не возникает.

Основанием получения материнского капитала является нахождение в гражданстве РФ на момент рождения ребенка.

В силу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

На это обращено внимание и в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) которым отмечено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенкакак у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Таким образом, право на материнский капитал у нее возникнет после вступления в гражданство РФ только в случае рождения ребенка, которому также будет присвоено гражданство РФ.

то спустя какое время она станет гражданином России?

Аслан

Само по себе заключение брака с гражданином РФ автоматически не предполагает получение гражданства.

Она может подать заявление на вступление в гражданство в РФ в прощенном порядке по истечении 3 лет нахождения ее в браке с гражданином РФ и проживании на территории РФ.

Как отмечено в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

В этом случае гражданство ей будет получено в течение трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Либо не дожидаясь истечения трех лет нахождения в браке — она может получить гражданство в общем порядке.

В этом случае рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляются в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом