Прошла неделя, никакого ответа и повторных звонков Нужно ли что-то делать?

Стою в очереди на получение жилья (сирота). Позвонили из опеки, попросили прислать заявление на получение в электронном виде в свободной форме. Я отправила. Прошла неделя, никакого ответа и повторных звонков

Нужно ли что-то делать? Звонить самой, уточнять или процесс сдвинулся с мёртвой точки и жильё в этом году обеспечено?

Уточнение от клиента
В какие сроки обычно решаются такие вопросы
, Анастасия, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).

Сироты обеспечиваются жильем вне очереди, поэтому звоните сами, чем чаще будете о себе напоминать, тем быстрее Вам предоставят жильё.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Стою на очереди с 2010 года. 18 исполнилось в 2014 году
Позвонили. Спросили: Вы получали жильё? Нет? Пишите заявление, отправляйте
Я написала. Отправила. Теперь тишина

Анастасия, если у Вас статус ребенка — сироты имелся, то жильё обязаны были предоставить сразу после совершеннолетия. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, поскольку Вас обязаны были обеспечить жильём ещё в 2014 году.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Думаю, что Вам стоит позвонить в органы опеки и уточнить статус рассмотрения Вашего заявления. Можно также обратиться с заявлением в прокуратуру на бездействие органов опеки.