8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли Сяоли был задержан и помещен в спецприемник на 5 суток?

Гражданин Китая Сяоли, получивший разрешение на временное проживание в Приморском крае, был задержан сотрудниками полиции в одном из общежитий г. Норильска, где снимал комнату. Судьей Ленинского городского суда в отношении Сяоли было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 1500 руб. с административным выдворением за пределы РФ. Поскольку воздушное сообщение с Китаем составляло лишь один раз в неделю, Сяоли был задержан на 5 суток и помещен в спецприемник для задержанных в административном порядке. При этом у него была изъята денежная сумма, необходимая для приобретения авиабилета. Правозащитная организация обратилась в суд с жалобой, полагая, что в административном порядке свобода не может быть ограничена более чем на двое суток. Дайте юридический анализ дела. Подлежит ли жалоба удовлетворению? Нарушены ли в данной ситуации права Сяоли? В каком порядке гражданин Китая Сяоли может въезжать на территорию Российской Федерации и пребывать (проживать) на территории РФ? Правомерно ли Сяоли был задержан и помещен в спецприемник на 5 суток?

Показать полностью
, Клиент, г. Тюмень
Зайнди Мажидов
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства.В соответствии с п.2 ст.11  Федерального закона от 25.07.2002№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или выбирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта  РФ.Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны)установлена ч.1 ст.18 КоАП РФ.                          В то же время  согласно п.1 ст.11 Закона №115-ФЗ, п.2 ст.7, пп.2 п.2 ст.20, п.1 ст.21 Закона №109-ФЗ иностранные граждане имеют право на свободу передвижения при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания. Однако иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, если будет доказано, что он длительное время не живет по адресу, где зарегистрирован по месту проживания. Этот факт подтверждается показаниями свидетелей(соседей)и актами проверки сотрудниками правоохранительных органов.                                                                                                                     В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность.До судебного решения в случаях установленных настоящим ФЗ и другими ФЗ лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 09.11.2021