Также хочу добавить, что при мед.освидетельствовании было указано, что у меня есть отставание в психическом

Здравствуйте, мне 17 лет, занимался фасовкой наркотических средств, работая на нарко-магазин, 3 месяца назад забрал очередную партию из тайника вместе со своими совершеннолетними товарищами(которые употребляют), передвигаясь на траспортном средстве были остановлены сотрудниками унк и были задержаны, нам вменили ст

30 и статью 228.1 ч.4 А,Г, сейчас нахожусь под домашним арестом, доказательств того, что я делал так называемые "закладки" у следствия не имеется, но при осмотре были изъяты полимерные пакеты, изолента и весы, 106 гр нашли в салоне машины и 27 сверков общей массой 21,7 граммов в кармане моей куртки, возможно ли переквалифицировать данное правонарушение с покушения на сбыт на хранение в целях личного потребления (сам употреблял) или какую тактику можете посоветовать?

Также хочу добавить, что при мед.освидетельствовании было указано, что у меня есть отставание в психическом развитии(читал в упк, что с ним снимают уголовное преследование, хотел бы уточнить что это обозначает), а также хотел бы уточнить, есть ли в отношении меня какое-то смягчающее обстоятельство, если я был вовлечен в преступную деятельность совершеннолетним рецедивистом, спасибо.

, Артем, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При указанных обстоятельствах шансов на переквалификацию Ваших действий с покушения на сбыт на хранение наркотических средств практически не имеется. Если Вы займете позицию отрицания вины в покушении на сбыт, то суд может назначить более суровое наказание.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

а также хотел бы уточнить, есть ли в отношении меня какое-то смягчающее обстоятельство, если я был вовлечен в преступную деятельность совершеннолетним рецедивистом,

Этот факт не будет являться смягчающим наказание, а вот то обстоятельство, что Вы — несовершеннолетний, будет являться смягчающим наказание.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!