Одноклассники заблокировали за распространения детской порнографии

, Андрей, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Одноклассники заблокировали за распространения детской порнографии

Андрей

Это ещё мелочи. За такие действия  возможна и уголовная ответственность по ст. 242.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если в полицию поступит заявление о распространении Вами материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будет устанавливаться, Вы или не Вы разместили данный материал, и является ли он материалом с порнографическими изображениями малолетних.

Примечанием к ст. 242.1 Уголовного Кодекса РФ регламентировано:

Примечания. 1.Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

И если размещенные Вами в сети Интернет материалы подпадают под это описание, то вполне возможна уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 242.1 Уголовного Кодекса РФ.

Данное преступление относится к категории тяжких, и если уголовное дело будет возбуждено по указанной статье, то его прекращение по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ будет невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ее там действительно размещали?

Если действительно Вами был размещен указанные контент — то рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Именно распространение его с использованием сети Интернет предполагает подобный вариант развития событий.

Тут все зависит исключительно от того, удален ли был контент после его блокировки и сообщать ли об этом одноклассники в правоохранительные органы. Если от них будет подано заявление — то последующая перспектива будет оцениваться с учетом того, будет ли признан контент порнографией или нет. Для этих целей в рамках проверки проводится экспертиза.

С учетом выводов которой стоит ориентироваться на примечание 1 к ст. 242.1 УК РФ  где под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

— полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
— несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
— полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
— совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Аналогичные разъяснения изложены в Определении Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1174-О.

В том случае, если эксперт придет к выводу о том, что выложенное Вами видео или изображение отвечает указанным признака — то изображение является порнографическим материалам, что влечет за собой риск привлечения к уголовной ответственности.