Значит если они хотят меня выселить без суда, то это будет самоуправство?

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста разобраться. В июле 2019 года я снял квартиру. По договору найма жилого помещения договор действовал с июля 2019 по июнь 2020 (число месяца не указываю, думаю в этом здесь нет необходимости). Тот договор закончил своё действие. В какой то момент собственник мне позвонила и спросила буду ли я продолжать там жить. Мы устно договорились об этом. И поскольку я так и продолжал пользоваться имуществом, а собственник не возражал, и как я указал ранее, мы устно договорились, то по закону это считается заключением нового договора (хоть и в устной форме). Договор в устной форме не является не действительным, он лишь лишает права ссылаться на свидетельские показания. Но подтвержденим договора могут в моем случае быть чеки о переводе платы. И переписка в мессенджере из которой вполне понятно что меня не выселили по окончании первого договора, и гражданские правоотношения продолжаются. Однако срок моего дальнейшего проживания не оговаривался. Получается, что по закону такой договор является автоматически заключенным на пять лет?

Теперь они хотят меня выселить. И согласно закону теперь это можно сделать только через суд и по определенным причинам. Значит если они хотят меня выселить без суда, то это будет самоуправство?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы всё правильно понимаете.

Согласно ст. 683 ГК РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Поскольку у Вас срок (новый срок) найма по договору не определен, то он считается заключенным на 5 лет.

А поскольку административное (внесудебное) выселение жилищным законодательством не предусмотрено, то самовольное выселение Вас из квартиры может быть расценено и как самоуправство.

И согласно закону теперь это можно сделать только через суд и по определенным причинам.

Алексей

Верно. По требованию наймодателя договор может быть расторгнут судом только в случаях, указанных в п. 2 ст. 687 ГК РФ:

— невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Что касается квалификации принудительного внесудебного выселения как самоуправства, то оно может быть квалифицировано и как административное правонарушение, и как уголовное преступление.

Разница в том, будет ли Вам причинен существенный вред при совершении собственником квартиры своего деяния.

Согласно ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, ... - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А в соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Часть 2 статьи 330 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Поскольку у вас договор найма был заключен не превышающий одного года и не подлежал регистрации, тогда действуют общие правила аренды, а именно согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор после окончания действия договора продолжает пользоваться помещением, а арендодатель не заявляет требования о расторжения договора в этом случае договор действует на неопределенный срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом требования об расторжения договора могут быть предъявлены в любое время

С уважением Добышев Р.В.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Простите не понял. Ведь договор найма жилого помещения не может быть заключён больше чем на пять лет. И я не юридическое лицо.

Если договор заключается найма больше года он подлежит государственной регистрации, а у вас договор заключен до года и на его согласно ч. ст 683 не действуют правила предусмотренные ст. 684 и наниматель по краткосрочному договору не имеет преимущественного права

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.