Можно ли привлечь родителей к уголовной ответственности, если их несовершеннолетний сын (15 лет) в пьяном состоянии сбил женщину на мотоцикле и скрылся с места ДТП

, Ирина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Нет. К уголовной ответственности может быть привлечен сын. Общий возраст привлечения — 16 лет, но уголовная ответственность может наступить и в 14 лет.

По статье 264 УК РФ уголовное дело не возбудят. Возможно возбуждение уголовного дела в связи с причинением вреда здоровью.

С родителей можно взыскать в судебном порядке компенсацию вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Это тоже можно считать своего рода наказанием для родителей, так как сумма может быть более чем существенной. Кроме того, можно потребовать возмещение морального вреда. В зависимости от обстоятельств и степени тяжести, он может составлять десятки и сотни тысяч рублей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, дополню ответ коллеги. К уголовной ответственности родителей в данном случае не привлекут, поскольку в силу статьи 8 Уголовного кодекса РФ:

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Кроме того, в силу статьи 5 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Единственное, что грозит родителям, помимо имущественной ответственности, правовые основания для которой привел мой коллега, так это вероятность привлечения родителей к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.