Осталось в районе 500 тысяч, мы собираемся разводится?

Добрый вечер у нас с мужем ипотека, 3 детей.. Часть ипотеки погашен мат.капиталом и ещё 450 тысяч поддержка от государства. Осталось в районе 500 тысяч, мы собираемся разводится? Муж работает я в декрете? Как будет делится квартира?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество и долги приобретенные в браке при отсутствии брачного договора делятся пополам. Поскольку Ваша квартира выделена в доли в связи с оплатой материнским капиталом доли детей разделу не подлежат, они остаются за ними. Таким образом раздел будет происходить ваших долей в квартире, долгов по ипотеке, если есть иные кредиты их тоже можно разделить. Если есть возможность составьте брачный договор, котором распишите раздел имущества как вам удобно. Если миром поделить не получится имущество делится в суде. Довольно долго и затратно.