Правильно ли будет наше решение и на какие статьи и законы нам ссылаться, чтобы нам добиться повторной экспертизы и возбуждения дела о привлечении эксперта к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите как действовать в следующей ситуации. В декабре 2019 было написано заявление в Следственный комитет о проведении проверки судмедэкспертизы по делу о ДТП на факт фальсификации (там была установлена травма, хотя в действительности её нет). Последствием этой экспертизы стала выплата по суду морального вреда якобы пострадавшей. До настоящего момента никаких действий со стороны следователя не предпринимается. В 2020г была проведена независимая экспертиза, которая установила, что травмы нет. В мае 2020г на основании этого было написано следователю ходатайство о проведении повторной экспертизы и привлечении к делу медицинской карты якобы пострадавшей. Документы все были приложены (новая экспертиза, описание рентгена и пр). Следователь практически не выходил на связь, в месенджере только написал, что экспертиза якобы назначена в январе 2021. Но с той поры снова тишина. Была написана жалоба в прокуратуру, но её спустили к начальнику СК. Никакой реакции снова не последовало. В сентябре 2021 написана жалоба руководителю СК на бездействия следователя. На что нам дали ответ, в котором написали, что в возбуждении дела нам якобы отказано было ещё в марте 2020г. и уведомление отправлено (но никто нас не уведомил об этом ни письменно ни устно, следователь при встречах ни разу об этом не сказал),а также что решение об отмене расследования отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Но с учётом всех обстоятельств и длительном бездействии СК думаем подавать на следователя заявление в суд уже. Правильно ли будет наше решение и на какие статьи и законы нам ссылаться, чтобы нам добиться повторной экспертизы и возбуждения дела о привлечении эксперта к ответственности?

, наталья, г. Ярославль
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае необходимо обращаться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя и руководителя следственного органа. Для этого необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копию ходатайства о назначении повторной экспертизы и ответ следователя на указанное ходатайство. Лучше конечно обратиться к адвокату, который грамотно составит жалобу и поможет в сборе доказательств обосновывающих бездействия должностных лиц СК