Сможет ли он получить налоговый вычет с этой сделки?

здравствуйте.

хочу оформить квартиру на сына через договор купли продажи.

Сможет ли он получить налоговый вычет с этой сделки?

, ольга, г. Бронницы
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Если по договору купли-продажи квартиры Вы будете выступать в качестве продавца, а Ваш сын — в качестве покупателя, то он не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретенной квартире, так как сделка совершается между взаимозависимыми лицами (пп.11 п.2 ст.101.5, п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

через договор купли продажи.

Сможет ли он получить налоговый вычет с этой сделки?

ольга

Ольга, добрый день! Нет, права на получение налогового вычета в связи с покупкой данной квартиры у Вас у сыне не будет. Если вопрос стоит просто о передаче прав проще оформить переход права собственности на основании договора дарения. Если изначально предполагался возмездный переход надо смотреть основания приобретения и срок владения чтобы понять будут ли для Вас в этом случае налоговые последствия при продаже квартиры