Были переданы личные средства в займ по нотариальному договору займа

Нужна консультация по взысканию долга с физ.лица . Были переданы личные средства в займ по нотариальному договору займа. Должник не отдаёт денежные средства.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какая сумма долга? Можно взыскать задолженность в исковом производстве либо в порядке судебного приказа (зависит от суммы долга, которую Вы намерены предъявить к взысканию).

Так, согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

А денежные средства по данному договору реально передавались заемщику?

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствйте, Анстасия!

Готов предоставить Вам такую консультацию, как отдельную услугу.

Нотариально удостоверенный, договор займа, — подлежит изучению. Нужно понять все условия заключенного договора, после чего принять решение о способе надлежащей защиты нарушенного права.

Одновременно, рекомендовал бы собрать всю возможную информацию о личности должника, его семейном и имущественном положении: если защита нарушенного права будет осуществляться в рамках искового производства, то полученая информация может помочь в случае применения мер обеспечительного характера.

Есть немало и иных важных нюансов, как в гражданско — процессуальном законодательтстве, так и в исполнительном (взаимодействие с приставами).