За какие года работодатель, должен рассчитать декретный отпуск?

Здравствуйте. Я ухожу в декрет 22 ноября 2021 года. За какие года работодатель, должен рассчитать декретный отпуск?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расчетный период для начисления пособия по беременности и родам составляет два календарных года, предшествующих году, в котором вы берете отпуск по БиР (ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ).Таким образом, в вашей случае расчетными периодами будут 2019 и 2020 годы. Если в этом расчетном периоде вы были в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по БиР, то можно заменить периоды. Для этого необходимо заявление.