Казахстана получил ВНЖ, имеет ли он жить не по месту прописки и имеет ли право жить в другой области РФ

Гр. Казахстана получил ВНЖ, имеет ли он жить не по месту прописки и имеет ли право жить в другой области РФ

, Зуля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии ВНЖ, согласно нормам Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». иностранный гражданин является постоянно проживающим в России лицом, имеет право выбрать место жительства в любое регионе России

Но при этом следует соблюдать Правила  миграционного законодательства. Иностранный гражданин обязан оформить регистрацию именно в том жилом помещении, в котором он проживает.

Зуля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а скажите тогда осталось совсем чуть чуть, подать на гражданство и на паспорт, если поменял место жителства, надо ли собирать по новому документы по новой прописке или можно просто временно зарегистрироваться а документы подавать по старой прописке.

В зависимости от того в этом же регионе он поменял место жительства или в другой регион уехал