Имеем ли мы с ребенком долю в квартире?

Добрый вечер! У меня такой вопрос , муж оформил ипотеку на квартиру и мы с этого момента вмести проживали , через 3 года оформили брак и родился ребенок , то есть в официальном браке мы 5 лет , но 3 и года до этого проживали вместе . Оплачивал ипотеку муж . Имеем ли мы с ребенком долю в квартире?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Не Вы в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, не ребенок в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ не имеете право собственности на квартиру.

Однако, Вы можете в случаях указанных в ст. 37 Семейного кодекса РФ требовать через суд признать квартиру общим имуществом супругов.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!