Фактическому месту жительства (моя квартира) или по месту регистрации жены мужа?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры, в которой долгое время проживал брат с семьей. Брат сильно поругался с женой и вместе не живут. Дело идет к разводу. Жена брата не хочет съезжать с квартиры. У них двое детей, прописаны с братом в другой квартире, жена прописана с родителями в деревне. То есть в квартире проживают трое непрописанных там человек. У всех есть прописка и возможность жить по другому адресу. Договориться не получилось, жене брата дали время (с июня) собраться и съехать на съемную квартиру - она согласилась, но теперь съезжать отказывается.

Хотелось бы решить вопрос законно, но без суда, потому что долго.

Нужно ли вызвать участкового и с какой формулировкой или заявление ему подать (о чем?)? Если участковый составит протокол о нарушении частной собственности, будет ли это считаться официальным уведомлением о требованиях, если потом подавать в суд? Пишут что нужно уведомить другую сторону о своих требованиях по месту жительства ответчика. Фактическому месту жительства (моя квартира) или по месту регистрации жены мужа?

, Андрей, г. Калининград
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, но Вам скорее всего придётся обратиться в суд с иском о выселении, если мирно решить вопрос не получается. Ответ на требование составляет 30 дней с момента получения такового. После этого Вы можете выходить в суд с иском. Процесс не быстрый, займет в лучшем случае около трех месяцев.

В правы, вам необходим выслать требования о выселении на фактический адрес проживания и адрес регистрации. Вы можете вызвать участкового для установления факта их незаконного проживания на Вашей жилплощади.

Андрей
Клиент, г. Калининград
Я с участковым должен застать их дома? Могу ли я Вызвать Вскрытие замков для того чтобы зайти в квартиру?
Требование о выселении выслать заказной почтой? С описью вложения?

Вам лучше выйти с участковым на квартиру, а заодно пригласить мастера по замене замков и сделать все и сразу. Вскрывать замок без присутствия сотрудника полиции и проживающих может обернуться «боком», к примеру могут заявить о краже личных вещей, зачем Вам это нужно.

Требование обязательно высылать заказной почтой и сохранить все квитанции и в последующем уведомления о получении. По общему правилу высылаются по месту регистрации, но мой совет отправить в два адреса. Если Вам необходима помощь в оформлении документов, можете написать мне в личные сообщения.