Экономический смысл сделки, что у ООО "Ромашка" и ООО "ХХХ" один владелец и таким образом он хочет закрыть долг

Законно ли заключение договора уступки права требования между обществами по продаже долга организации, которая ликвидирована. Например, ООО «Ромашка» задолжала ООО «Тузику» 1 млн руб. Далее ООО «Ромашка» была ликвидирована в рамках процедуры банкротства, но долг остался.

Через некоторое время ООО «Тузик» (цедент) уступает ООО «ХХХ» право требования исполнения денежных обязательств к «Ромашке», которая была ликвидирована.

Экономический смысл сделки, что у ООО «Ромашка» и ООО «ХХХ» один владелец и таким образом он хочет закрыть долг, но потом не возникнут вопросы к ООО «Тузик», что он уступил долг организации, которая была ликвидирована?

Уточнение от клиента
Не потребуют ли потом вернуть долг, как неосновательное обогащение или в рамках признания сделки фиктивной?
, Михаил Александров, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее ООО «Ромашка» была ликвидирована в рамках процедуры банкротства, но долг остался

Михаил

Здравствуйте. После ликвидации в рамках банкротства никакие долги не остаются, а у организации-кредитора подлежат списанию.

Из пункта 1 ст. 64.1 ГК РФ следует, что кредитор вправе обращаться с требованием о погашении задолженности перед ним до утверждения ликвидационного баланса

То есть ликвидируемая организация включает кредиторскую задолженность во внереализационные доходы к моменту составления ликвидационного баланса, и в нем этой задолженности быть не должно. Так что такая ситуация по идее даже гипотетически возникнуть не может.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться с ними ко мне в чат за персональной консультацией.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
А если кредитор заявлялся, но на него не хватило имущества? Долг списплся и все?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Поэтому обязательство «Ромашки» выплатить 1 млн. рублей после ликвидации прекратилось. После банкротства долги аналогично считаются погашенными.

Соответственно по договору цессии предполагается уступка несуществующего обязательства, которая не повлечет правовых последствий, так как несуществующее обязательство нельзя уступить.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва
А чисто теоретически подобная сделка может быть, она не противоречит закону?

Нет, такая сделка не противоречит напрямую закону, и соглашение о передаче несуществующего обязательства не является недействительной сделкой (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 <Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации>, п. 1)

1. Недействительность требования, переданного на основании соглашения об уступке права (требования), не влечет недействительности этого соглашения. Недействительность данного требования является в соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, уступившего требование.