Оформил самозанятость, евляюсь алименчиком, ддо этого платил 25% так как один ребёнок, как сейчас правильно высчитывать алименты учитывая мою самозанятость?

Здравствуйте. Оформил самозанятость, евляюсь алименчиком, ддо этого платил 25% так как один ребёнок, как сейчас правильно высчитывать алименты учитывая мою самозанятость?

, Константин, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. Так же платите 25% от дохода, о размере которого отчитываетесь ежемесячно к приложении «мой налог», уплачивая налог.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Не соглашусь с коллегой. Самозанятость предполагает меняющийся размер дохода (т.е. Вы не можете предсказать, сколько заработаете в следующем месяце). Для таких случаев ст. 83 Семейного кодекса предусматривает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Окончательный размер этой суммы определяет суд

исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Однако в целях индексации, в соответствии со ст. 117 СК РФ, он устанавливается кратным величине прожиточного минимума.