Здравствуйте скажите если через суд восстоновить отцовство умершего

Здравствуйте скажите если через суд восстоновить отцовство умершего. За сколько месяцев вернут деньги

, Оксана, г. Курск
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не совсем улавливаю связь между установлением отцовства и возвратом денежных средств. Расскажите подробнее

Оксана
Клиент, г. Курск
Ребенку 12 лет сейчас, жила с мужем гражданским он умер когда мы уже не жили, ребенку было на тот момент 3 года. Сейчас через суд хочу восстоновить отцовство, если назначат пенсию и суд пройдет в мою пользу, скажите пенсию вернут за все годы или с момента установления?

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно. Вы можете обратиться с иском в суд о признании отцовства, для этого вам нужны будут доказательства (свидетели, фотографии). Если вам необходима помощь в составлении документов вы можете написать в личные сообщения.