Дом на земле в собственности, дом признан аварийных, но помимо него, ещё 2 квартиры, в собственности, имеют ли

Дом на земле в собственности, дом признан аварийных, но помимо него, ещё 2 квартиры, в собственности, имеют ли право мне отказать, в получении жилья взамен аварийного, или могу ли я получить взамен компенсацию и как рассчитывается её сумма. Семья многодетная 3 детей.

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Если действительно будет изъятие квартиры вместе с земельным участком, то наличие иной недвижимости не является основанием для отказа в выплате компенсации. Но именно денежная компенсация. Ст. 32 Жилищного кодекса РФ дает возможность органы изымающему земельный участок право вместо компенсации выдать благоустроенное жилое помещение. Но это возможно если соответствующий орган захочет это сделать и только с Вашего согласия

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение