Могу ли я затребовать предоставить мне заверенные копии документов по делу (СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ) из мирового

Могу ли я затребовать предоставить мне заверенные копии документов по делу (СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ) из мирового суда по делу 2019 года СП от 18.11.2019 отменен 05.07.2021 проинформирована об отмене 05.10.2021!!! Сама ознакомится не могу - ноги больные ходить не могу, да и ограничения - мне 60+ .

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Да, соответствующим заявлением/ходатайством в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ.

Можете нанять и соответствующего представителя по делу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я затребовать предоставить мне заверенные копии документов по делу (СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ) из мирового суда по делу 2019 года

Татьяна

Можно попробовать подать такое заявление в мировой суд, вынесший этот судебный приказ — заказным письмом, Э с простым уведомлением.

Возможность направления заявлений, в форме письменного обращения в порядке положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, — так же, реализована, на сайтах участков мировых судей.

Вместе с тем, хотел бы отметить то, что возможность отправки процессуальных документов, посредством ГАС «Правосудие», по — моим наблюдениям, реализована лишь на нескольких сайтов мировых судов городов Москва и Санкт — Петербург (насколько понимаю, в виде эксперимента или пилотного проекта).

Вам же, в данном случае, нужно отправить, именно, заявление, о реализации Ваших процессуальных прав.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии… получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде…

Поэтому, Вы праве подать заявление, о котором указываете в вопросе. Первоначально, попробуйте это сделать через форму письменных обращений на сайте мирового суда, с дублированием — на указанный адрес электр. почты участка мировых.

К письменному обращению (или заявлению) — желательно приложить, копию   страниц (разворот) гражданского паспорта, с фотографией, а так же — копию выписки из истории болезни, как подтверждение уважительных причин нвозможности (затруднений) ознакомления лично (или через Представителя, с материалами приказного производства.

Результат рассмотрения указанного заявления, в мировой суд, — предугадать сложно. В силу положений закона, суд обязан направить должнику (в том числе, и по его запросу) — лишь копию судебного приказа, на бумажном носителе. А, согласно положений ст. ст. 124 — 125 ГПК РФ,  — не предусмотрена обязанность взыскателя направлять должнику копию заячвления о выдаче судебного приказа и всех, приложенных, документов.