Собираюсь ставить первую вакцину от ковида, но боюсь вдруг побочный эффект ударит

Здравствуйте. Собираюсь ставить первую вакцину от ковида, но боюсь вдруг побочный эффект ударит. Могу ли я потребовать от них расписку за то, что они возьмут на себя ответственность, если что то пойдет не так?

, Дмитрий, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря
профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданам в медицинских
организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций
лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «вакцинации (проведение
профилактических прививок)».
2.2. Работа по проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения
финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской
Федерации, фондов обязательного медицинского страхования и других источников
финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством
субъектов Российской Федерации.
2.3. При необходимости органы исполнительной власти в области охраны здоровья граждан
могут принять решение о проведении вакцинации против COVID-19 взрослого населения на дому
или в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад. Количество и состав таких
бригад, а также их материально-техническое обеспечение зависит от местных условий, а также
предполагаемого объема и вида работ. Состав бригады утверждается приказом руководителя
медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по
работе (услуге) «вакцинация (проведение профилактических прививок)».
2.4. Работа мобильной медицинской бригады осуществляется в соответствии с планом и
графиком, утвержденным руководителем медицинской организации, в составе которой она
организована.
2.5. Обеспечение и контроль деятельности мобильных медицинских бригад осуществляет
заместитель руководителя по лечебной работе медицинской организации, в составе которой они
созданы.
2.6. Руководство мобильной медицинской бригадой возлагается руководителем медицинской
организации, в составе которой она организована, на одного из врачей мобильной медицинской
бригады из числа, имеющих опыт лечебной и организационной работы.
2.7. Ответственность за обоснованность допуска пациента к проведению вакцинации против
COVID-19 несет врач (фельдшер).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825