Мне нужно прийти в суд и просто это рассказать?

Помогите, пожалуйста! Наследодатель оформил завещание, по которому завещал мне квартиру и долю на земельный участок (расположены по одному адресу с квартирой). В завещании указан полный адрес: улица, номер дома. Затем при жизни произошел раздел земельного участка между дольщиками и зарегистрирован в Росреестре, но в выписке на зем.уч. не указан номер дома. После наследодатель умер, и нотариус отказал мне в наследстве на земельный участок, т.к. по адресу в завещании доля в земельном участке отсутствует и теперь нотариус просит решение суда у меня. Подскажите, а что я должна требовать у суда? Ведь есть соглашение о разделе, зарегистрировано в Росреестре, только не указан номер дома в адресе земельного участка. Мне нужно прийти в суд и просто это рассказать? Так нотариус же все это уже знает. Спасибо заранее.

, Катерина, г. Псков
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Полагаю, что поскольку был произведен раздел земельного участка, в результате чего возникли новые объекты права — два самостоятельных земельных участка, то теперь доля в праве на земельный участок, которая была предметом завещания, прекратила свое существование. То есть завещать в этой части просто нечего.

Считаю, что в данном случае по наследству к Вам перейдет только квартира.

Что касается земельного участка, то в соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры и гос. регистрации права собственности на неё в ЕГРН Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на соответствующий земельный участок на основании ст. 273 ГК РФ.

Катерина
Клиент, г. Псков
Добрый день. То есть признать право собственности не в порядке наследства? Мне нотариус дал постановление об отказе в совершении действия и сказал что после принесения ей решения суда зарегистрирует право собственности.
То есть признать право собственности не в порядке наследства? Мне нотариус дал постановление об отказе в совершении действия и сказал что после принесения ей решения суда зарегистрирует право собственности.

Катерина

Я бы рекомендовал в таком случае обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, образованный в результате раздела, на основании одновременно обоих обстоятельств. И на основании того, что несмотря на то, что наследодатель поделил земельный участок, в результате чего доля прекратила свое существования, но тем не менее фактически воля наследодателя была направлена на завещание Вам этой части земельного участка и, соответственно, вновь образованного участка в результате раздела. И на основании того, что к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования (ст. 273 ГК РФ).

Закон не запрещает истцу указывать одновременно два основания его исковых требований. А какое из них применит суд, это уже совсем другое дело. Вам же важно, чтобы за Вами было признано право собственности на земельный участок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Дело в том, что завещание толкуется согласно закону буквально, исходя из слов и выражений, используемых в нем. (ст.1132 ГК РФ). В завещании, где Вы указаны наследником, указан конкретный ранее существовавший объект недвижимого имущества — земельный участок с полным адресом: улица, номер дома, что не совпадает со сведениями ЕГРН об участке, принадлежащем наследодателю. Прекращение права на исходный участок  не позволяет нотариусу оформить права по основаниям наследования по завещанию. И тут два возможных варианта обоснования требований в суде:

1. О признании права собственности в порядке наследования на основании указанного завещания, где Вам следует доказать, что воля наследодателя фактически была направлена на распоряжение свои участком, который образовался в результате раздела

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

2. Переход к Вам права собственности на участок в силу принципа единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, расположенного на нем (ст.273 ГК РФ, которую уже привел С.Берестов и  п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ)

Что-то более конкретное можно сказать после ознакомления с документами, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате, возможно также и составление документа в суд.

С уважением

При этом решение суда о признании права не обязательно нести нотариусу, поскольку оно уже само по себе является основанием для регистрации права на Ваше имя в ЕГРН.