Но сегодня я получил СМС от коллег по работе что якобы с завтрашнего дня 09.11.отдельным приказом необходимо выйти на работу

Здравствуйте. Всем известно что не рабочие дни продлили. Но сегодня я получил СМС от коллег по работе что якобы с завтрашнего дня 09.11.отдельным приказом необходимо выйти на работу. Я с приказом не ознакамливался. Если я не выйду на работу ,что ждёт меня. А не рабочие дни вот по этому приказу.

  • IMG-20211108-WA0001
    .jpg
, Максим, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

В приказе Президента, на который ссылается Ваш работодатель содержит следующее разъяснение.

Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.»

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

Соответсвенно приказ работодателя законен. Если не выйдите на работу, то Вас ждет то же самое, если бы Вы не вышли на работу в обычный рабочий день — увольнение. Однако это право работодателя, и он может вместо увольнения применить к Вам замечание или выговор.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Оцените ответ, нажав +/-

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.