Отцу убитого брата было 56, за месяц до своей смерти он уволился с работы, поэтому никаких выплат с его работы не было

Произошло убийство моего родного брата.

Я признан потерпевшим по уголовному делу.

Как правильно составить заявление на компенсацию морального вреда, и нужно ли подтверждать переживания в суде (напр. визиты к врачу или достаточно устной аргументации в суде, влияет ли это).

Второй вопрос:

Мать на пенсии. Её муж (отец моего брата) умер сразу после убийства сына, мать осталась одна (со мной. но я живу отдельно). Может ли она претендовать на компенсацию по потере кормильца (двух кормильцев): а) От государства , б) от убийцы. И где можно получить документ о том что они являлись её кормильцами.

Моя логика такая: она могла подать на алименты на сына, значит он кормилец. Муж был дееспособный и большую часть жизни работал, жили на его зарплату. Второй кормилец.

В соц. опеке вообще не считают что кто-либо утратил кормильцев, никаких льгот и выплат ей (нам) якобы не положено.

Отцу убитого брата было 56, за месяц до своей смерти он уволился с работы, поэтому никаких выплат с его работы не было.

Третий вопрос: Если у убийцы (60 лет) есть только пенсия и 2-к квартира, и вдовесок алименты, возможно ли взыскать с него разницу между стоимостью: более дешевого подходящего жилья и рыночной стоимостью 2-к квартиры? Другими словами продать ту и переселить в комнату в общежитии, и насколько это реалистично.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олег. Если вы уже признаны потерпевшим то можете в рамках дела подать ходатайство о признании вас гражданским истцом. Подтверждать переживания не обязательно но желательно. Вам нужна консультация по этому вопросу? Если да — напишите в личные сообщения.