Возможно ли получение декретных, если дохода по самозанятости у меня не было, но будет страховой взнос до конца этого года?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу добровольных страховых взносов. Для начала я планирую оформить самозанятость в ближайшее время, будет ли доход в этом году, я не могу точно сказать. Но хочу сделать добровольный взнос, чтобы можно было получать декретные (в следующем году планируется декретный отпуск). Возможно ли получение декретных, если дохода по самозанятости у меня не было, но будет страховой взнос до конца этого года?

, Алена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Беременная самозанятая получит все федеральные платежи, но может не рассчитывать на пособие по беременности и родам («декретные»).
Декретные выплаты самозанятым в 2021 году положены только в том случае, если беременная гражданка в 2020 году заключила с ФСС договор добровольного страхования и полностью оплатила взнос. Однако и этого условия недостаточно. Важно, чтобы беременная носила статус ИП, который перешел на налоговый режим НПД. Таким образом, в добровольные страховые правоотношения с ФСС может вступить только ИП, который выбрал режим НПД. У «обычных» самозанятых нет этого права, поэтому и на декретные они могут не надеяться.