К УК или к той квартире, собственники указанной квартиры ее продали, мне их нужно искать?

Здравствуйте, меня продолжительное время топило сверху, акты протечек составлены на разные квартиры (каждый акт составлялся вначале на одну, потом другую квартиру, так как не могли найти виновных). Сейчас я обратилась в управляющую компанию (УК) с претензией, УК в своем ответе обвиняет собственников определенной квартиры. К кому все таки предъявлять претензию? К УК или к той квартире, собственники указанной квартиры ее продали, мне их нужно искать? Как?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) За ущерб причиненный затоплением отвечает в первую очередь собственник квартиры, который был на момент затопления. Вы вправе обратиться в суд с иском по последнему известному месту жительства этого собственника. Искать самостоятельно его Вы не обязаны.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Как я понял у Вас было два затопления квартиры, по каждому затоплению составлялись Акты с участием УК. Необходимо уточнение:

— собственники квартир из которых происходило затопление участвовали в составлении Акта?

  — Какая причина затопления указана в Актах?

— Производилась ли оценка стоимости восстановительного ремонта?

В зависимости от причин затопления будут разные лица ответственные за причиненный ущерб — либо собственники квартир либо УК.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе