Здравствуйте, меня зовут Екатерина, проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина,проконсультируйте пожалуйста может ли самозанятый оформить ИП УСН доходы и остаться самозанятым? Спасибо

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не может.

Екатерина
Клиент, г. Сергиев Посад
Можно ли вообще с какимто ип оставаться самозанятой, или обязательно требуеться закрыть самозанятость.

Вы можете зарегистрировать ИП (без перехода на УСН, ПСН или ЕСХН), но вести деятельность как ИП нельзя.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;