Компания (Резидент Республики Сербия) продает свою долю в Российском ООО другой Российской компании (юр.лицу)

Компания (Резидент Республики Сербия) продает свою долю в Российском ООО другой Российской компании (юр.лицу). Своей долей Сербская компания владеет с 1998 года и более 50% активов ООО составляет недвижимое имущество.

Вопрос: В каком конкретно государстве она должна заплатить налог от продажи доли в УК и в каком размере, учитывая, что между Россией и Сербией имеется соглашение об избежании двойного налогообложения.

, Анастасия, г. Новороссийск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с пп. 5 п.1 ст.309 НК доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации относятся у иностранной компании к доходам от источника в РФ

При этом приоритет над НК имеют международные договоры, заключенные РФ — статья 7 НК https://base.garant.ru/1090020...

В соответствии со ст. 13 Конвенции между  Правительством  Российской  Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

4. Доходы от отчуждения любого имущества, иного, чем то, о котором говорится в пунктах 1, 2 и 3, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество

https://docs.cntd.ru/document/... исходя из этого налог должен быть в Сербии.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск
Большое спасибо.

При необходимости детального разбора, после закрытия вопроса можете обращаться в чат.