Нужно ли платить госпошлину при разводе и разделе имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При подаче заявления на развод требуется уплатить государственную пошлину. Это можно сделать двумя способами: через кассу любого банка. Предварительно вам нужно будет узнать банковские реквизиты ЗАГСа, куда вы планируете подавать заявление о разводе. Их можно попросить у работников учреждения; через ресурс госуслуг. Реквизиты есть на сайте. Для проведения оплаты нужно открыть вкладку «Документы», заполнить специальную форму (Ф.И.О. плательщика, адрес и сумма), после этого на экране вашего устройства появится автоматически сформированный бланк. Оплатить можно любым удобным способом, например, банковской картой, после чего нужно распечатать квитанцию.
Спасибо за обращение! Удачи!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, размер госпошлины будет определяться исходя из двух частей:

Часть 1-я расторжение брака.

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Часть 2-я Раздел имущества.

При расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ):
• до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
• от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
• от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
• свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, госпошлина за расторжение брака — четыреста рублей, необходимо оценить стоимость всего имущества, подлежащего разделу (делится сразу все имущество, а не что-то конкретное). Госпошлина при разделе общего имущества супругов, рассчитывается не от стоимости всего имущества, а от стоимости доли в этом имуществе, на которую претендует истец. Цена иска до 20 000 рублей. Пример: Супруги делят холодильник стоимостью 18 тысяч рублей. Истец претендует на 1/2 долю. Расчет госпошлины: 4% х 9 000 (цена иска) = 360 рублей.