Необходимо ли обращаться в органы опеки для согласия при продаже квартиры?

Добрый день!

Несовершеннолетний ребенок-инвалид зарегистрирован в квартире (г. Москва) как пользователь. Собственником квартиры или доли он не является. На данной площади также зарегистрирован его отец, у мамы регистрация по другому адресу (Московская область). Мама с папой и ребенком-инвалидом проживают в квартире, находящейся в Московской области. Необходимо ли обращаться в органы опеки для согласия при продаже квартиры?

, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Поскольку ребенок не является собственником квартиры, то независимо от того, что он там зарегистрирован по месту жительства, для продажи квартиры разрешения органа опеки не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Екатерина Земскова
Юрист, г. Алатырь

Так как ребенок не является собственником продаваемой квартиры, а лишь имеет право пользования, то согласие от органов опеки на продажу квартиры не требуется.  Сделка по купли – продаже квартиры будет проходить в обычном режиме.
При продаже квартиры необходимо снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка по основанию  изменения его  места жительства
Для этого необходимо подать документы на регистрацию по новому адресу в МФЦ или управление МВД (или заявление через портал «Госуслуги») и написать два заявления: одно — на регистрацию, другое — на снятие с регистрации. После чего в течение трех дней регистрационный орган направит соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия гражданина с такого учета. Таким образом, выписка произойдет автоматически с регистрацией.
От имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель.  При этом действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета".
Родители же имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ). Поэтому ребенок может проживать и быть зарегистрированным по месту жительства любого из своих родителей.
Регистрация детей по месту жительства и месту пребывания («Регистрация несовершеннолетних граждан (детей до 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, усыновителями, опекунами) по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация производится путем внесения сведений о несовершеннолетних в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вера
Клиент, г. Москва
Благодарю!