И нужно ли в моем случае приватизировать квартиру в пятиэтажке до реновации?

Добрый день!

Вопрос в приватизации и расселении.

Квартира в пятиэтажке под реновацию.

Трешка. В ней прописаны я, мама, брат, и дочь брата. Квартира не приватизирована.

Я женат, у меня есть сын, но он прописан у жены. При реновации хотел бы разъехаться с братом. Я себе заберу маму, а брат со своей дочерью отдельно.

При получении новой трешки кто к ней станет собственником?

Можно ли при реновации разменять трешку? Если да, то на какие квартиры (число комнат).

И нужно ли в моем случае приватизировать квартиру в пятиэтажке до реновации? (Мама хотела приватизировать ее в равных долях между сыновьями (мной и братом).

Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виктория!

Приватизировать до реновации квартиру возможно.

Приватизировать не имеет никакого смысла — получите все равно то же самое.

На основании статьи 4 Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» жилое помещение должно быть расположено в том же районе.

Если приватизируете, вправе получить деньги вместо квартиры, согласно статьи 32 Жилищного кодекса.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я не буду приватизировать смогу ли я вместо одной трешки получить несколько квартир?
При получении новой трешки кто к ней станет собственником?

И можем ли мы сейчас приватизировать квартиру на двоих? Или долю несокершеннолетнему ребенку тоже надо делать. (Дочь брата)

На основании пункта 3 статьи 4 Закона № 14:

Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

Следовательно, Вы становитесь собственником, если не напишите заявление на соц. найм. Если вы участник программы реновации Вы можете вместо нее выбрать квартиру большей площади либо несколько квартир, доплатив только за то количество квадрат-ных метров, на которое ваше новое жилье будет превышать сред-ний размер равнозначной квартиры в вашем доме.

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то они участвуют в приватизации обязательно.