Здравствуйте я заказала смарт часы, доставка по почте, только забрать их не смогла так как у меня просрочен паспорт, теперь компания мне всячески угрожает, и грозится подать в суд

Здравствуйте я заказала смарт часы ,доставка по почте,только забрать их не смогла так как у меня просрочен паспорт,теперь компания мне всячески угрожает,и грозится подать в суд

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вас попросту разводят.

Вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что они могут взыскать — это стоимость доставки. Но из-за нее они не пойдут в суд.

Поэтому не слушайте их угрозы. А если будут надоедать — подайте заявление по ст. 19.1 Самоуправство. КоАП РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день.

Угрозы беспочвенны. Вы вправе отказаться от получения дистанционно заказанного товара на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но в случае отказа от товара Вы обязаны будете возместить продавцу расходы на доставку товара обратно от Вас продавцу (только путь обратно, без расходов на путь товара к Вам)

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вы оплатили товар предварительно, то продавец обязан вернуть Вам стоимость товара за минусом расходов на доставку товара обратно продавцу. Если товар не оплачивался авансом. то продавец вправе предъявить Вам требования о возмещении указанных расходов, документально обосновав их.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Требовния продавца о выкупе товара совершенно необоснованные, незаконные. Товар вернется по окончании срока хранения продавцу.Могут требовать стоимость пересылки к вам и обратно, но крайне редко это делают.

Статья 26.1 закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Угрозы обращения в суд — это продавец хочет получить прибыль.

Вы вправе отказаться от товара до его получения, либо в течение 7 дней со дня получения, если продавец не объяснил письменно условия возврата товара, то отказаться можете в течение 3 месяцев со дня передачи.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней, за вычетом расходов на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,