Наступило 6 месяцев со дня смерти матери, документы все собраны и отданы нотариусу, получить права на наследование лично или доверенное лицо?

нужно ли мне присуствовать при получении права наследования или это может сделать доверенное лицо? Наступило 6 месяцев со дня смерти матери, документы все собраны и отданы нотариусу, получить права на наследование лично или доверенное лицо?

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В данном случае всё будет зависеть от того, предусмотрено ли доверенностью право Вашего представителя на получение свидетельства о праве на наследство. Если такое право доверенностью Вашему представителю предоставлено, то достаточно будет только его присутствие у нотариуса, если же право на получение свидетельства о праве на наследство в доверенности не оговорено, то вам необходимо будет явиться к нотариусу лично.

С уважением, А.Д.Руслин.