В некоторых композициях на фото присутствует алкоголь (интернет магазин). Иногда нам привозят алкоголь

Добрый день!

Данный вопрос уже поднимался на вашем сайте.

У меня креативная мастерская, собираем подарочные наборы из пищевых продуктов: клубника, мясо, рыба и т.д. в некоторых композициях на фото присутствует алкоголь (интернет магазин). иногда нам привозят алкоголь клиенты, иногда мы покупаем его под заказ для наших клиентов и добавляем по их просьбе в композицию.

Мы делаем так:

1)вид деятельности у нас услуги дизайна, интернет магазин

2)мы на упрощенке 6% ндс не платим

3)счета и договоры оформляем именно на оказание услуг по составлению подарочных композиций

4) к примеру счет на 4000руб. +курьерские услуги (купить алкоголь) 200 руб, и прилагаем чек на покупку коньяка в магазине 2000

наш чек на 4200

+ чек из магазина 2000

итого получается стоимость подарка 6200

На сайте пишем так:

***Мы не реализуем алкоголь оптом и в розницу, и не осуществляем его доставку! Мы оказываем услуги по составлению дизайнерской подарочной композиции из различных пищевых ингредиентов. По вашему желанию, мы можем добавить брендированный напиток, привезенный Вами лично или купленный под заказ в лицензированном магазине по продаже алкогольной продукции, в любую композицию.

Алкогольные напитки не входят в стоимость наших букетов, даже если они присутствуют на фото!

такая формулировка и техника роботы с клиентами исключит проблемы с контролирующими органами?

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В любом случаи Вы осуществляете рекламу алкоголя и попадаете под регулирование законодательства: ст. 21 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе». Значит требования этой статьи федерального закона Вам необходимо выполнять. Указанные Вами формулировки могут быть трактованы, как способ уклониться от исполнения требований закона.

Если ответ юриста был полезен для Вас, то, пожалуйста, поставьте плюс — это очень важно.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ )
Но много каталогов от алкогольных магазинов также можно найти в интернете, и посмотреть там и фото и цену. С одной незначительной разницей, у них всплывает табличка «мне 18 лет», любой кто смотрит ставит галочку «подтверждаю» и беспрепятственно продолжает просмотр.
Если я вынесу данные позиции с алкоголем в отдельную категорию, и установлю данное всплывающее окно о возрасте, будет юридически соблюден закон?

PS/ Куда не плюнь, то продажа, то реклама. Делаем вид, что у нас в стране не пьют и не знают про это.
А то, что «винлабы» открыты чуть ли не в каждом 5-ом жилом доме, нормально! Их плотность на квадратный километр жилого сектора зашкаливает. И вроде всех это устраивает, лишь бы в казну платили исправно. У нас во Владивостоке, в радиусе двух остановок от моего места жительства, магазинов по продаже алкогольной продукции штук 50)
Ну это к слову…
Еще раз спасибо за ответ.