Так ли это и на каком основании?

Добрый день! Собираюсь купить участок. Он в собственности юр.лица, категория земли сельхозназначения, ври для иных видов сельскохозяйственной деятельности, раньше был для дачного строительства. Продавец уверяет, что строить дом на этом участке можно и даже прописаться в таком доме. Так ли это и на каком основании?

  • E3C849A4-FFF2-4680-81FF-32A7DC8DE14F
    .jpeg
, Тимофей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

Необходимо смотреть, в какой территориальной зоне расположен данный земельный участок. Это должно быть указано на карте территориального зонирования, которая является приложением к местным правилам землепользования и застройки.

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» вид разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" включает в себя:

Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и  переработки сельскохозяйственной продукции.

Строительство жилых домов на таких земельных участках не предусмотрено.

Но, повторюсь, что надо уточнять, в какой территориальной зоне расположен данный земельный участок. И в местных правилах землепользования и застройки надо уточнять содержание того разрешенного вида использования, который сейчас у данного участка по данным ЕГРН.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Какой документ надо запросить у продавца? И что в нем должно быть?

В первую очередь надо затребовать у продавца выписку из ЕГРН на данный земельный участок.

Выписку должен заказать и получить сам правообладатель, чтобы в ней были указаны документы-основания возникновения его права собственности на земельный участок.

Эти документы (их копии) также надо затребовать от продавца (правообладателя).

В этих документах и будет указан вид разрешенного использования земельного участка.

В сведениях с сайта Росреестра указан ВРИ по документу — для дачного строительства. А в ЕГРН, судя по всему, зарегистрирован ВРИ — для иных видов сельскохозяйственного использования. Такое стало возможным, вероятнее всего, из-за того, что поменялись правила землепользования и застройки, например, данная территориальная зона, в которой находится участок, поменяла виды разрешенного использования и из неё, как я предполагаю, убрали дачное строительство. Не это всего лишь мои предположения, надо более глубже изучать сами правила землепользования и застройки (ПЗЗ) данного муниципального образования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судя по снимку, который вы скинули, по документам действительно «для дачного строительства „ назначение участка. Почему в ПКК РР указали данные не по документу? Скорее всего дело может быть в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), надо обязательно перед покупкой проверить возможность возводить строения предусмотренные в ПЗЗ поселения, заказать свежую кадастровую выписку, посмотреть наличие ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ). В ПЗЗ возможно эта территория определена для других задач. Но если в документах назначение “для дачного строительства» то после вступления в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года такой участок стал садовым участком.

В соответствии со ст 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

То есть да, на таком участке можно возводить жилой дом. Кроме того  если в ПЗЗ не предполагается строительство кап объектов, то назначение участка по документу будет главнее Правил землепользования поскольку есть п 8 ст 36 ГрК РФ .

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Но во-первых в указанном пункте есть оговорки, во-вторых, есть охранные зоны — надо их проверить и в-третьих в случае подачи в администрацию уведомления по ст 51.1 ГрК РФ вам откажут если ПЗЗ, то есть град регламентами не предусмотрено строительство в данной территориальной зоне.

И пока действует упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) можно строить дом до 2026 года.

Итак вам надо проверить все документы до покупки на предмет возможности возведения жилого дома не только по сведениям в документах, но и по наличию ЗОУИТ, данных в ПЗЗ и т.д.

Дополню по поводу ВРИ «Для дачного строительства» , я уже писала что это садовый земельный участок в настоящий момент. Основания:

ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.