Можно ли пройти обучение на охранника без оружие если имеется судимость по ст

можно ли пройти обучение на охранника без оружие если имеется судимость по ст.105.ч2

, Андрей, г. Великие Луки
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

С непогашенной судимостью Вы не можете претендовать на статус охранника в силу требований статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Однако, в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом с судимостью. Таким образом, пройти обучение и получить статус охранника получится, если судимость уже погашена.

Если ответ юриста был полезен для Вас, то, пожалуйста, поставьте плюс — это очень важно.