Добрый день, хочу отказаться от страховки, в страховой ответили, что холодный период прошёл и деньги не вернут

Добрый день, хочу отказаться от страховки , в страховой ответили, что холодный период прошёл и деньги не вернут. Нужна ваша консультация. Спасибо

  • Doc Nov 08 2021
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заявление еще не подавали?

Если оно не было подано, то действительно, установленный период охлаждения в 14 дней с даты заключения Вашего договора вышел.

Отказаться от него Вы можете в силу ст. 958 ГК РФ, однако стоит учесть, что договором у Вас не предусмотрено условие о возврате денежных средств в случае такого отказа.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому при отказе от договора Вам их просто не вернут, а договор будет расторгнут.