Как нам быть в данной ситуации?

Купили квартиру 1 октября,сейчас спустя месяц обнаружили,что показания по счетчику электроэнергии не передавались и предыдущий собственник платил по среднему много лет. Соответственно при подаче наших показаний будет всё перерасчитано. Как нам быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Наталья.

В силу п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

А как платил по среднему предыдущий собственник? Просто передавал какие-то показания по прибору учета, не соответствующие действительности?

Наталья
Клиент, г. Москва
Предыдущий собственник не подавал показания и рассчитывали из когда-то выдимо подаваемых или вымышленных управляющей компанией показаний.

Ага, даже так… Просто по-правильному при отсутствии показаний применяются пп. 59, 60 вышеуказанных Правил № 354, а именно: 3 месяца по среднему, а потом по нормативу. Но по нормативу была бы огромная переплата и вам это даже на руку.

Но так теоретически можно потребовать открытия нового лицевого счета, так как долги по потреблению предыдущего собственника — это его долги. Вот только разграничить точку отсчета показаний будет непросто