Здравствуйте, хочу списать свою задолженность по кредиту в размере 510 тысяч рублей через МФЦ(через МФЦ можно

Здравствуйте,хочу списать свою задолженность по кредиту в размере 510 тысяч рублей через МФЦ(через МФЦ можно списать до 500 т.р),но так как сумма больше допустимого уровня на 10 тысяч этого сделать не получится, вопрос:если я внесу банку белее 10 тысяч то появится ли у меня эта возможность?

, Роман, г. Владивосток
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

     Гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ) при соблюдении условий, установленных пунктом 1 статьи 223.2 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве».

    Там наряду с условием о сумме долговых обязательств менее 500 тысяч рублей, есть и другое условие. На дату подачи заявления в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

    Таким образом, даже если общий размер Ваших денежных обязательств будет менее 500 тысяч, Вы не сможете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства (через МФЦ) пока в отношении Вас не будет окончено исполнительное производство у приставов.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Тоесть если даже мой доход +- равен прожиточному минимому приставы будут снимать в пользу задолженности половину и закроют производство только когда будет выплачен долг?

Приставы должны закрыть производство в виду отсутствия имущества за счет которого может быть произведено взыскание, вам должно быть нечем платить по долгам, чтобы обанкротиться через мфц.