Есть ли шанс обжаловать, на что ссылаться в суде?

Добрый день! В 2005 году банком получен исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист приставам подавать на исполнение не стал. По договору ипотеки задолженность гасилась ипотека . Есть справка о том, что что пред банком просроченной задолженности не имею. В 2021 году банк отправил исполнительный лист приставам о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество., спустя шесть лет. Пристав возбудил исполнительное производство , мотивируя это тем, что задолженность по исполнительному листу погашалась частично , поэтому срок предъявления исполнительного листа прервался и не истек. Сейчас направлено в суд административное исковое заявление о признании действия пристава незаконными . есть ли шанс обжаловать , на что ссылаться в суде ?Злоупотребляет ли банк ?

, оксана, г. Югорск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно подавать иск не на пристава, а на банк. 1. Стоимость квартиры, на которую должно быть обращено взыскание, за 6 лет очень сильно изменилась и отличается от той что была указана в изначальном решении суда. 2. Сумма Вашего долга за этот период также сильно уменьшилась и сейчас возможно явно не соответствует требованию об обращении взыскания на квартиру. Для более точной консультации нужно изучить документы.

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Оксана.

В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом в силу ч. 1 и ч. 2 ст. 22 указанного ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, если исполнительный лист до этого действительно предъявлялся 6 лет назад, то срок его предъявления истек. Однако если за это время его подавали несколько раз (возможно вы об этом даже не знаете), либо было частичное взыскание по нему в течение последних 3 лет, то течение срока прерывалось и срок не пропущен. Все зависит от перечисленных обстоятельств.

оксана
Клиент, г. Югорск
он не предъявлялся вообще, это точно. Я знакомилась с материалами

Я начинаю понимать, что имеет в виду кредитор. Что оплачивая задолженность, вы совершали добровольное исполнение. Момент очень сложный, во-первых, лист не был предъявлен. Признание долга, по моему мнению, влияет на течение срока исковой давности, но не на течение срока предъявления к исполнению, когда лист не предъявлен, это разные вещи. Могу и ошибаться, но напрямую это законом не регламентировано, зависит от трактовки. Во-вторых, за какой период был предъявлен исполнительный лист? Возможно за 6 лет вы его уже закрыли. И кроме того, стоит подчеркнуть позицию, что вы оплачивали именно ипотеку по договору, а не долг по исполнительному листа, поэтому никакого исполнения не было. Но вообще ситуация спорная, многое будет решаться на усмотрение суда в части, что считать добровольным исполнением, и влияет ли это на течение срока непредъявленного листа.