Земля куплена до брака, дом построен до брака, паспорт БТИ с кадастровой оценкой и замерами всех построек оформлен до брака, а свидельство на дом получено в браке

Земля куплена до брака, дом построен до брака, паспорт БТИ с кадастровой оценкой и замерами всех построек оформлен до брака, а свидельство на дом получено в браке. Развод. Собираюсь продать дом, покупатель спрашивает согласие бывшей супруги!? На одной консультации сказали так: если супруга подаст на раздел, то максимум будет оспаривать ремонт, а если будет согласие на продажу и я продам дом, после этого она сможет подать на возмещение и суд примет решение на раздел дома 50% в пользу супруги!? Покупатель настаивает на согласии. Что делать, как быть? Слышал есть решение конституционного суда, если покупатель является добросовестным, сделки не расторгаются.

, Иван, г. Истра
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Если супруга даст согласие на продажу, это не будет означать, что она потом на этом основании признает дом совместной собственностью. Чтобы признать совместной собственностью, нужно доказывать вложения в это имущество, посредством которых существенно увеличилась его стоимость (что также доказывается экспертизой).

Если ваша жена готова дать такое согласие (просто формально потому что дом оформлен в браке), то возьмите его.

Также вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым установить, что дом является вашей единоличной собственностью.

Иван
Клиент, г. Истра
Благодарю!