Добрый день могу ли я пролететь через рф транзитом в мексику если у меня есть запрет к въезду в рф?

Добрый день могу ли я пролететь через рф транзитом в мексику если у меня есть запрет к въезду в рф ?

, Нурсултан, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Нурсултан!

    Если под словом «пролететь» Вы подразумеваете полет воздушным транспортом над территорией РФ без пересадки, то для таких полетов даже транзитная виза не требуется, поэтому можете спокойно лететь.

   Проблем не возникнет и транзитная виза не требуется, если Вы будете осуществлять пересадку в РФ (до 24 часов), находясь в пределах одной транзитной зоны аэропорта, так как формально не будете находиться на территории РФ. Другое дело, если Вам предстоит пересадка в РФ со сменой аэропорта, то есть Вам придется покинуть транзитную зону и сменить аэропорт, терминал. Для таких случаев требуется обязательное оформление транзитной визы РФ через российское консульство путем подачи заявления и необходимых документов. Решение о выдаче визы принимают уполномоченные органы, поэтому в любом случае стоит подать заявление.  Однако, полагаю, что в Вашем случае в выдаче визы будет отказано, так как, покидая транзитную зону аэропорта, Вы оказываетесь на территории РФ, въезд на которую Вам запрещен.