Могу ли я открыть второй лицевой счет на квартиру на прописанного в ней человека?

Добрый день. Я собственник квартиры. Могу ли я открыть второй лицевой счет на квартиру на прописанного в ней человека?

, Галина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Таким соглашением может быть определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Один экземпляр соглашения необходимо представить в управляющую компанию, на основании которого разделят ваш лицевой счет.