Здравствуйте в 16 лет встал на учет в одном городе зарегистрирован

Здравствуйте

в 16 лет встал на учет в одном городе

зарегистрирован был там же

после 9 класса переехал в соседнем

проживал в соседнем (10км от города где стоял на учете)

в местный военкомат не ходил

повестки никакие не приходили

после 11 класса поступил учиться во фсин (на учебу, курсант)

на 2 курсе уволился полностью со службы

при увольнении сказали что дело отправят в военкомат по месту проживания

сам никуда не ходил

это было в марте 2021

сейчас мне 20 лет исполнилось

меняю паспорт в ноябре

какова вероятность что отправят в военкомат при смене паспорта?

в приписном три штампа

2 о пастановке на учет по месту регистрации

и 1 о снятии с учета

приписное имею

, Кирилл, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какова вероятность что отправят в военкомат при смене паспорта?

Кирилл

Если у Вас в паспорте последним в хронологической последовательности поставлен штамп о постановке на воинский учет — то при его замене, Вас в военкомат с целью постановки на учет НЕ направят.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 отмечено, что

6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете,отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Как уже отметил, если в паспорте есть отметка о нахождении на воинском учете, то такое направление при замене паспорта Вам не выдается.